compras

Quanto se gasta no supermercado na Itália?

Já postei aqui no blog achados de supermercado indicando produtos interessantes para levar na mala (veja aqui) e sugeri alguns produtos econômicos e de qualidade. A repercussão foi muito boa, principalmente de pessoas que já moraram aqui e que sentem saudade de poder encontrar tantos bons produtos a preços mais econômicos do que no Brasil.  Mostrei também no meu snapchat alguns artigos de supermercado e muita gente se surpreendeu com os preços e me escreveu pedindo informações sobre como é  fazer compras nos supermercados aqui da Itália e como são os preços. Vocês podem imaginar que não dá para listar aqui os valores de todos os ítens, mas neste post vou informar os valores de alguns produtos para vocês terem uma noção.

formaggio

Apenas uma explicação rápida para informar que os hábitos alimentares italianos são diferentes dos nossos. Enquanto o trivial da dieta brasileira fica por conta da dupla arroz e feijão, aqui a base é a massa, em suas diferentes variações. E quem não viu o post sobre hábitos alimentares dos italianos, clique aqui pois é complementar a este artigo.

barilla

spesa

supermercado-italia

Uma família com 4 pessoas (2 adultos e 2 crianças) gasta, em média, 600 euros por mês de supermercado. Já os gastos de quem mora sozinho é de cerca 180 euros

Costumo freqüentar 2 supermercados, o Esselunga e a Coop, mas existem outros como o Conad, Simply e Carrefour, entre outros. Os supermercados aqui costumam dar descontos reais que variam de 20 a 50 % para os sócios (basta se cadastrar para receber o cartão que é utilizado no momento de pagar as despesas). Além disso, a cada compra você acumula pontos que podem ser trocados por diversos tipos de produtos, como roupa de cama, utensílios de cozinha ou eletrônicos, dependendo do período da promoção. Alguns supermercados promovem também 1 + 1, que significa que você paga apenas 1 produto e o segundo é grátis.

 

supermercado-italia

Aqui alguns dos produtos em desconto. Essas promoções são anunciadas em folders que ficam na entrada do supermercado e geralmente duram 15 dias. Depois desse período outros produtos e marcas oferecem reduções

 

Os carrinhos ficam todos presos uns aos outros, geralmente na entrada do supermercado. E para utiliza-lo é preciso inserir uma moedinha de 1 ou 2 euros para poder liberá-lo. E depois que você termina as compras devolve-o e recupera seu dinheiro. Dessa forma você não encontra carrinhos espalhados pelos estacionamentos e nem pelo supermercado.

supermercado-italia

Geralmente na entrada do supermercado é a seção de frutas e verduras.

asparagi

Para escolher frutas e verduras é preciso usar as luvas descartáveis que ficam à disposição perto das sacolas. Depois de escolher o que quiser, é o próprio consumidor que deve pesar. Cada artigo tem um código e depois que você coloca sobre a balança basta apertar o número correspondente, onde aparece também uma foto para ajudar na identificação.

fruta

É necessario usar luvas descartáveis para pegar frutas e verduras. Na balança um número e a figura correspondente aos produtos vendidos a peso

 

presunto

É muito comum nos supermercados grandes encontrar stands com produtos para degustação

carne-italia

peixe

Aqui os valores em euros de produtos triviais, sem desconto e a respectiva quantidade:

água mineral natural – 1,42/ 6 confecções de 1,5 l

frango –  9,80/ 1 quilo

peito de frango –  10,98 / 1 quilo

bistecca (carne com osso) – 10,80/ 1 quilo

bistequinha  de vitela com osso – 17,14 /1 quilo

linguiça suína – 7,14 / 1 quilo

carne moída bovino – 12,70 / 1 quilo

peixe Branzino – 16,44/ 1 quilo

spaghetti De Cecco – 1,37 7/ 500 g

tomate grappolo – 1,59 /1 quilo

laranja- 2,20 / 1 quilo

batata – 1,10/ 1 quilo

banana – 1,80/ 1 quilo

maçã Gala- 1,78/ 1 quilo

pêssego – 1,88/ quilo

uva Italia – 2,38/ 1 quilo

uva Rede Globo – 2,15/ 1 quilo

pera William’s- 2,14/ 1 quilo

trigo – 0,45 / 1 quilo

óleo -1,79 /1 litro

nutella – 4,49/ 630 g

pó de café Lavazza-Qualità oro – 6,59/2 x 250 g

pão de forma – 0,85/ 400 g

cereais Kellogg’s Coco Pops – 1,80/ 375 g

azeite Monini – 4,49/ 1 litro

pão toscano – 1,69/ 1 quilo

yogurt Yomo – 1,38/ 2 x 125 g

leite –  0,90/1 litro

molho de tomate Mutti -2,10 / 400 g

arroz – Basmati (nao precisa lavar e nem fritar, super pratico, apenas adicione agua) – 2,19 / 800 g

pizza Margherita congelada-  2,79/ 370 g

suco de laranja – 0,99/1 litro

ovos – 1,59 / meia-duzia

barra chocolate amargo – 0,75/ 100 g

chocolate em pó Nesquik – 4,25 / 1 quilo

presunto cru- 1,69/ 100 g

presunto cozido – 1,90/ 150 g

queijo Brie – 1,85/ 1 quilo

óleo para fritar Friol – 1,69/ litro

sabonete líquido Dove – 2,59/ 500 ml

sabonete em barras Dove – 1,33/ 2 x 100 g

shampoo Sunsilk – 2,09 / 400 ml

detergente Fabuloso para limpeza – 2,27/ litro

sabão em pó Dash – 8,35/ 65 lavagens

pasta de dente Mentadent- 2,25/ 125 g

desodorante Dove  spray – 2,89 / 200 ml

fralda Pampers Sole e Luna (Maxi – 4) – 10,89 /  40 unidades + 2 grátis

fralda Pampers Baby-dry   (Midi 3) – 7,49 / 28 unidades

amaciante de roupas Coccolino  –  3,97/ 60 lavagens

coca-cola-  1,55 / 1,5 litro

champagne Veuve Clicquot – 25, 00/ 1 litro

cerveja Heineken-  0,98/66 ml

 

* valores consultados entre maio e setembro de 2016

supermercado-na-Itália

Produtos de higiene e beleza em promoção

 

vino

Cervejas e vinhos a variedade é enorme. Os vinhos que adquiro no supermercado custam entre 4 e 9 euros. E posso garantir que são muito bons!

 

compras

Hora de pagar – Aqui na Itália, idoso não há prioridade nas filas. Precedência nos caixas é para portadores de deficiência e gestantes. Quem tem apenas cestinha pode passar nos caixas com serviço self-service.  Os supermercados maiores possuem a maquininha onde você mesmo vai bipando os produtos escolhidos e depois no caixa efetua apenas o pagamento sem a necessidade de tirar os produtos do carrinho para passá-los um a um. Agora uma coisa que me chamou a atenção quando vim morar aqui era a eficiência e rapidez do pessoal que trabalha nos caixas. Mesmo com filas grandes voce não espera muito tempo, pois a fila se dilui rapidamente. As sacolinhas descartáveis são pagas e é comum que cada um leve de casa a sua própria bolsa. Os supermercados também vendem sacolas grandes de plástico e de estofa.

Já acompanha a página do blog no Facebook? Basta clicar  aqui.  Te espero!!! 

 



About

A minha paixão pela comunicação e pelo turismo é herança dos meus pais. Adoro viajar para observar e vivenciar as diversidades culturais. Depois que me formei em Jornalismo, passei longa temporada em Londres, um curto período nos Estados Unidos e atualmente vivo em Florença, com meu marido e nossos dois filhos. Desde 2005 sou retail na Ermenegildo Zegna. Busco sempre ver o lado positivo em todas as coisas e prefiro ter por perto aqueles que, como eu, dão mais valor às pessoas do que às coisas materiais.


'Quanto se gasta no supermercado na Itália?' have 13 comments

  1. 6 de setembro de 2016 @ 23:49 Alessandra Martins

    Denya
    Achei ótimo escolher os produtos como frutas e verduras😆
    Os preços em supermercados era uma dúvida que tinha…
    Bacio

    Reply

  2. 8 de setembro de 2016 @ 21:23 Adriana

    Denya,

    Estou adorando o seu blog! Bem explicativo. Obrigada! Beijos

    Reply

    • 9 de setembro de 2016 @ 21:15 Denya Pandolfi

      Feliz em saber que tem utilizado o blog para suas pesquisas. Abraço pra vc! E volte mais vezes por aqui 😉 Denya

      Reply

  3. 12 de setembro de 2016 @ 15:23 Bárbara Lopes

    Olá! Gostaria de parabenizar pelo seu blog! Parabéns! Parabéns! Parabéns! Tenho o sonho de conhecer a Itália e na verdade nem sei por onde começar. O seu blog foi o mais completo que achei com dicas que não vi em nenhum lugar. Ainda tô fuxicando tudo aqui e tô amando. Não sei se é porque ainda não consegui ler todo o blog, mas tô sentindo falta de como planejar uma viagem e dicas sobre pontos turísticos em geral. Li o post com a ajuda de outras blogueiras sobre Veneza. Acho que poderia ter mais posts assim ou dicas suas também como o seu bate e volta para Roma. Enfim! Adorei! Vou acompanhar sempre!

    Reply

    • 12 de setembro de 2016 @ 16:16 Denya Pandolfi

      Oi Barbara,
      Como vai? Obrigada pela mensagem. Espero que o blog seja útil como instrumento de pesquisa pra vc. Beijos e bom passeio! Denya

      Reply

  4. 12 de setembro de 2016 @ 23:18 Monica

    Denya,

    Primeira vez que acesso o blog. Achei bem legal, com dicas práticas, muito bem escrito, parabéns.

    Irei com meu filho de 4 anos para ficar 15 dias em Firenze agora em Outubro. Eu e meu marido já estivemos em 2011, mas agora com ele temos outras preocupações. Ele não é muito chegado a massa! Estou pensando em levar um kilo de arroz e feijão para fazer no apartamento onde ficaremos hospedados. O feijão é algo que eu encontraria por aí no mercado?

    Obrigada!! Beijos.

    Reply

    • 13 de setembro de 2016 @ 22:31 Denya Pandolfi

      Oi Monica,
      Como vai? Você encontra feijão e produtos da América do Sul no mercado. Mas se der,traga o feijão que ele está acostumado a comer. Chegando aqui compre o arroz Basmati (não precisa lavar, basta colocá-lo na agua, super pratico e gostoso!). Precisando de qq coisa pode pedir. Também tenho um rapaz de 4 anos que adora feijão (e farofa, rs) 😉 Beijos, Denya

      Reply

  5. 16 de setembro de 2016 @ 21:56 Maria Glória D'Amico

    Eu fiquei encantada com os cortes de carne! Belissime!

    Reply

    • 17 de setembro de 2016 @ 12:33 Denya Pandolfi

      Vc sempre de olho nesses detalhes 😉 adoro ler os teus comentários. Obrigada pela visita! Beijo para tds, Denya

      Reply

  6. 3 de novembro de 2016 @ 22:05 claudio sgarbi

    Poderia me informar sobre aluguel de carro ,sem cartão de credito ou algum brasileiro que tenha um a van ?

    Reply

    • 4 de novembro de 2016 @ 09:56 Denya Pandolfi

      Bom dia Claudio,
      Sobre as regras sobre aluguel de carro quem poderá te passar são as locadoras. Entre em contato por email solicitando. Boa sorte e bom passeio, Denya

      Reply

  7. 25 de fevereiro de 2017 @ 22:41 Liliane Carraro

    Ola vamos alugar um motorhome e gostaria que você me dissesse se consigo comprar travesseiro, roupa de cama, cobertas no supermercado e quanto custa aproximadamente?

    Reply


Would you like to share your thoughts?

Your email address will not be published.